Куйбышевский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в отношении Павла Чепеленко и Руслана Дакало. Они проходят по статье 159 УК РФ («мошенничество») — их арестовали за махинации на рынке Forex.

Лжеброкеров отправили под стражу до 27 марта. Оба мужчины от дачи показаний отказались. Остальные участники процесса еще ждут своей участи.

Как писала «Мойка78, по версии следствия, в организованную преступную группу входили несколько человек. У них были разные роли — от учредителей до «инструкторов» на валютных рынках. Аферисты «работали», в том числе, с биткоинами.

У злоумышленников было несколько офисов — два в центре Петербурга и один на Большом Сампсониевском проспекте. Недавно там прошли обыски. Правоохранители нашли деньги, документы и электронные устройства.

Никакой лицензии или других документов у лжеброкеров не было. При этом предоставляли клиентам услуги по инвестированию в коммерческие проекты, рассматривая, в том числе, стартапы и франшизы. Как утверждают в СК, обвиняемые привлекали людей названием популярной крупной международной компании, вводя их в заблуждение. Петербуржцам мошенники обещали высокую прибыль от сделок, однако не вкладывали полученные средства в оборот.

Ущерб от их действий составил порядка 21,5 млн рублей.