Петербургский комитет имущественных отношений (КИО) провел повторные торги, главным лотом которых стала оранжерея в Петергофе. Она является частью дворцово-паркового ансамбля «Собственная дача».

Аукцион прошел накануне, 29 января в рамках программы «Рубль за метр». В нем приняли участие три компании, а стоимость памятника в ходе торгов возросла примерно в 4,4 раза. В итоге тендер выиграла АО «Московская инвестиционно-строительная компания. Бизнесмены из столицы предложили самю высокую ежемесячную ставку — 55 068,75 рублей. Стартовая цена едва превышала 12.

«Первый аукцион состоялся в конце прошлого года, победителем которого стал ИП Максим Павлов, но договор так и не был заключен, так как последний отказался от его подписания»,
— напомнили в КИО.

Реставрировать здание москвичи будут на протяжении семи лет. Все работы согласуют с КГИОП. После восстановления объекта фирма получит право на льготную аренду — рубль за «квадрат».

Напомним, оранжерею построили в конце 19 века. Одноэтажное здание сделано из камня, а его плодащь превышает 270 кв метров. Оно занимает участок площадью 475 кв.м.