Более тысячи квадратных метров в нежилом фонде, принадлежащем Санкт-Петербургу, на первом этаже объекта культурного наследия «Дом доходный страхового общества «Россия» занимало нелегальное общежитие мигрантов. В четверг, 30 января 2020 года, сотрудники комитета по контролю за имуществом города при содействии полицейских освободили эти незаконно занятые площади на первом этаже дома 27-29, литера А (помещения 30-Н, 27-Н, 124-Н, 35-Н), по Моховой улице в центре Северной столицы.

Как сообщила пресс-служба комитета, организаторы нелегального общежития самовольно вселились в помещения и провели незаконные перепланировки: заложили оконные проемы, сделали дополнительные перегородки, установили дополнительное сантехническое оборудование. Вся информация о деятельности тех, кто это сделал, передана в правоохранительные органы.

Пресс-служба пояснила, что с арендаторами помещений — ООО «Альба-Капитал» и ООО «Балтийский берег» — договоры были расторгнуты в 2017 и 2019 годах. Вместо них нежилыми фондом на первом этаже воспользовалось ООО «Кворум», хотя у него не было никаких законных прав.

Компанию предупредили о необходимости добровольного освобождения помещений, однако она это не сделала. Поэтому комитет Смольного и правоохранительные органы провели выселение в принудительном порядке.