В 2019 году в Петербурге почти на 20% снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними. Их удельный вес составляет 1,9%. Об этом заявил 30 января губернатор города Александр Беглов на заседании коллегии ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«Речь идет о молодежи, ее будущем. Поэтому необходимо системно противостоять попыткам вовлечения в противоправную деятельность подрастающего поколения»,
– уверен губернатор.

Александр Беглов призвал уделять особое внимание профилактике преступности. «Она должна оставаться приоритетным направлением совместной работы. Это залог защиты от терроризма и экстремизма. Профилактика способствует снижению детской и подростковой преступности, помогает нам в борьбе с нелегальной миграцией», – сообщил он.

Ранее «Мойка78» писала, что уровень преступности в Северной столице ниже, чем в среднем по России. В 2019 году в городе зарегистрированы 903 преступления на каждые 100 тысяч человек. Аналогичный показатель по России достигает 1379 преступлений на 100 тысяч человек.