С церемонии в Российской национальной библиотеке 30 января в Петербурге стартовали традиционные Дни Шотландии. Как сообщила пресс-служба городского правительства, в РНБ открылась выставка «Шотландские полки Его Величества: к 75-летию Победы».

Кроме того, в библиотеке подвели итоги художественного конкурса по мотивам работ шотландского художника-импрессиониста Вилльяма Мактаггарта и конкурса эссе среди учащихся петербургских школ.

В пятницу, 31 января, в 11:00, состоится передача картин шотландской художницы Дианы Макки Музею Северных конвоев в колледже Академии имени адмирала Макарова. В то же день делегация Шотландии возложит цветы к монументу «Памяти моряков Полярных конвоев 1941-1945 годов», установленному в сквере перед колледжем. А в 14:00 запланировано возложение венков на Пискаревском мемориальном кладбище.

В гимназии № 157 имени принцессы Ольденбургской на Лафонской улице, дом 1, в воскресенье, 1 февраля, состоится подведение итогов и награждение победителей традиционного конкурса «Знаешь ли ты Шотландию?». Победители поедут в Шотландию, где встретятся с учащимися местных школ и посетят достопримечательности, связанные с именем Роберта Бернса.

Организаторы Дней Шотландии в Петербурге: Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества, Санкт-Петербургский форум (г. Пейсли), Российская национальная библиотека при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Генерального консульства Российской Федерации в Эдинбурге, а также учреждений культуры и образования Санкт-Петербурга.