С 00:00 31 января до 1 марта 2020 года временно ограничено железнодорожное пассажирское движение через пункты пропуска на отдельных участках российско-китайской госграницы. Это связано со вспышкой коронавируса в КНР.

Как сообщила пресс-служба ОАО «РЖД», с пятницы приостанавливается движение международного пассажирского поезда № 402/401 Суйфэньхэ – Гродеково, который формируют Китайские железные дороги, а также беспересадочной группы вагонов Чита – Маньчжурия.

Пассажиры могут вернуть билеты на отмененные поезда и беспересадочные вагоны без удержания сборов и плат.

Международное железнодорожное сообщение с Китаем сохраняется на маршруте Москва – Пекин, подчеркнули в РЖД. Все пассажирские поезда внутри обрабатываются дезинфицирующими средствами. На пограничных железнодорожных пунктах пропуска проводится усиленный контроль с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.

Ранее «Мойка78» писала, что в конце декабря 2019 года в городе Ухань, на территории китайской провинции Хубэй был зафиксирован первый случай заболевания новым типом пневмонии неизвестного происхождения. Затем китайские исследователи установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV. По последним данным, в настоящее время в КНР заражены 7 711 человек, 170 скончались.