Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в четверг поздно вечером приняла резолюцию о выполнении некоторых обязательств перед Советом Европы десятью странами-членами организации.

В документе, опубликованном на сайте ПАСЕ, содержатся некоторые претензии к России. Так, парламентарии признали Россию участницей минских соглашений, что противоречит позиции Совета Безопасности ООН. Кроме того, в резолюции содержится ряд обвинений в «незаконной аннексии Крыма и военной агрессии на востоке Украины».

Также документ включает в себя пункты о протекающих в России негативных процессах в области демократии, соблюдения законов и прав человека.

За принятие резолюции выступили 49 депутатов, 17 проголосовали против, трое воздержались.

Ранее ПАСЕ отклонила большинство поправок к резолюции по России. Как отметил глава делегации РФ, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, основная часть поправок носила «ярко выраженный антироссийский характер». Инициатива по внесению изменений исходила в основном от британских и украинских делегатов. По словам Петра Толстого, Россия вступает против резолюции из-за «хамского подхода».

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что делегация РФ пригрозила выйти из ПАСЕ из-за ограничения полномочий.