Вопрос о проведении в Петербурге чемпионата мира по хоккею 2023 года решится в Спортивном арбитражном суде (CAS), сообщил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Он отметил, что у ФХР нет разногласий с Международной федерацией хоккея (IIHF), организация старается, чтобы прошли все соревнования, которые планируются в России. Помимо ЧМ-2023 это женский чемпионат мира высшего дивизиона в 2021 году. По чемпионату мира вопрос будет решаться в CAS, передает ТАСС.

По словам Третьяка, молодежный чемпионат мира 2023 года точно пройдет в РФ, поскольку он не попадает под санкции Всемирного антидопинового агентства (WADA). Первенство пройдет в Новосибирске и Омске.

9 декабря исполком WADA проголосовал за лишение Российского антидопингового агентства (РУСАДА) статуса соответствия кодексу и санкции в отношении российского спорта из-за манипуляций с базой данных московской лаборатории.

Россия может на четыре года лишиться права проводить крупные соревнования и претендовать на них, а спортсмены — возможности выступать на таких соревнованиях под национальным флагом.