Смольнинский райсуд Петербурга огласил приговор в отношении адвоката, признанного виновным в даче взятки и сотрудника Северо-Западного таможенного управления ФТС России, совершившего мошенничество, сообщает 31 января объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Суд установил, что осенью 2017 года адвокат Владимир Салтыков получил предложение от таможенного представителя ООО «Скандинавия» предложение стать посредником в передаче взятки должностным лицам ГСУ ГУ МВД по Петербургу и области за оказание влияния на ход расследования уголовного дела в отношении компании.

Салтыков согласился и привлек своего знакомого Олега Никитина — оперуполномоченного оперативного розыскного отдела Балтийской таможни СЗТУ для участия в передаче взятки.

Никитин сказал, что ему нужен миллион рублей, и 15 ноября 2017 года получил деньги от представителя «Скандинавии». Возможности как-то повлиять на исход дела у него не было, да и пытаться от не собирался, а просто украл миллион и потратил по своему усмотрению.

Вину оба фигуранта не признали. Никитин получил 3 года условно, испытательным сроком в 3 года и штрафом в 50 тысяч рублей. Салтыков — 6 лет условно, испытательный срок в 5 лет и штраф в 2 млн рублей.