Петербургские ученые нашли безопасный способ, чтобы замерить количества дымка в колбасках с дымком. По утверждению специалистов, превышение норм дымка опасно для здоровья.

Копченые продукты с дымком получают вкус этого дымка за счет добавления в состав фенола. Этот фенол, ароматический спирт, используется для производства красок, мебели. В малых количествах он безопасен, если перебрать с нормой, фенол может нанести серьезный урон здоровью человека.

Из-за этого производители колбасок с дымком постоянно отслеживают концентрацию этого вещества. До сих пор, правда, способ отслеживания был весьма трудоемкий, сообщают в пресс-службе СПбГУ.

До сих пор колбаски с дымком приходилось растворять в щелочи, а потом очищать получившуюся эмульсию от жиров, чтобы замерить количество фенола.

«Мы подумали: почему бы не попробовать извлечь вещество не с помощью растворителя, а за счет его образования?»
— рассказал кандидат химических наук Андрей Шишов.

Для замера требуется всего-то бумажная мембрана, покрытая хлоридом холина, который в простонародье известен как витамин В4.

Фрагмент колбаски с дымком измельчается и погружается в растворитель. Следом туда на иголке опускают мембрану. «На ее поверхности выделяются фенолы. После этого фенолы смывают с поверхности мембраны водой, а полученный раствор анализируют специальным прибором», — объяснили суть разработки в пресс-службе СПбГУ.