Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесу объявил о решении признать вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения.

При этом он подчеркнул, что такое решение не говорит о недоверии к Китаю, ВОЗ верит в способность страны контролировать эпидемию, а также выступала против запрета на путешествия или торговлю с КНР.

Отмечается, что последнее определение, сделанное ВОЗ, является обычной практикой. Согласно международным правилам 2005 года, гендиректор ВОЗ может определить, что эпидемия является чрезвычайно ситуацией в сфере общественного здравоохранения, имеющую международное значение, чтобы мобилизовать силы для сдерживания распространения инфекции.

Всего было пять таких чрезвычайных ситуаций — эпидемия свиного гриппа H1N1 в 2009 году, эпидемия полиомиелита в 2014 году, вируса Эбола в Западной Африке в 2014 году, эпидемию «Зика» в 2016 году и вспышку Эболы в Конго в 2018 году.

Срок действия ЧС в общественном здравоохранении составляет три месяца. Если будет достигнут заметный результат ранее, определение будет снято в любое время.

Отмечается, что паника в международном сообществе не столь велика, как ожидалось, к тому же Китай принимает меры для борьбы с инфекцией.