01 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

На доме Гилмора покрыли медом и клеем рекламу купца Старожилова

На Васильевском острове законсервировали исторические надписи на фасаде объекта культурного наследия «Дом Гилмора» — дом 11 на Четвертой линии. Реставраторы использовали осетровый клей с медом и антисептиком.

Как сообщил КГИОП, на первом этаже здания находился магазин купца Старожилова, что подтверждается историческими документами. В ходе реставрации фасадов были обнаружены надписи «Магазинъ И.И. Старожилова», «Табакъ Сигары Папиросы», «Гаванскiя сигары». В советское время арочные окна первого этажа, в которых располагались вывески, были заложены. Однако при проведении работ проемы вскрыли, и в них обнаружились хорошо сохранившиеся надписи, сделанные по масляному грунту, нанесенному по песчанику.

Реставраторы укрепляли надписи клеем, который наносился на миколентную бумагу и прогревался через фторопластовую пленку теплым утюжком. На следующем этапе специалисты удалили поверхностные загрязнения мыльной пеной и мягкой щетиной, а более стойкие загрязнения — специальным раствором. Кроме того, было проведено восполнение фрагментов букв. Работы проводились под контролем КГИОП.

В комитете напомнили, что в мае 2019 года разрешение на проведение работ по реставрации лицевого и дворовых фасадов Дома Гилмора было выдано ООО «Возрождение». Архитектурный памятник возведен на участке, приобретенном английским купцом, владельцем канатной фабрики Давидом Гилмором. При его жизни был выстроен каменный лицевой дом. Позднее это здание несколько раз меняло владельцев, последним стал швейцарский подданный, книгоиздатель А.Ф. Девриен, купивший дом в 1910 году.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«СберИндекс (дочерняя компания Сбера), провёл исследование влияния Петербургского международного экономического форума на потребительское поведение жителей и гостей города, проанализировав данные своего проекта. Эффект от ПМЭФ, как выяснили в Сбере, носит локальный характер и затрагивает прежде всего премиальный сегмент: в дорогом сегменте общепита Санкт-Петербурга средний чек в дни форума вырос на 5%, однако в топ-10 самых дорогих ресторанов и кафе этот показатель оказался на 16% выше, чем в остальные дни июня.

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.