22 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петербурге выбрали для сохранения 188 объектов наследия

КГИОП опубликовал список из 188 заданий, в которых будут проведены работы по сохранению объектов культурного наследия.

В основном, в перечне представлены исторические здания в Центральном, Петроградском и Василеостровском районах. Есть дома на Московском, Литейном, Лиговском и Пискаревском проспектах, набережных Обводного канала, Фонанки, Малой Невки. В Пушкине указан Екатерининский парк, литер А и Ю, в Стрельне — дом 78 по Санкт-Петербургскому шоссе, а в поселке Тярлево — дом 7 по Фильтровскому шоссе.

Ранее «Мойка78» сообщала, что глава КГИОП Сергей Макаров рассказал о планах ведомства на 2020 год. По его словам, на обновление разного рода памятников планируется выделить более 2 млрд рублей. В частности, в текущем году начнется реставрация памятника Николая I. На него планируется потратить как минимум 116 миллионов рублей. Помимо этого, планируется провести работу по восстановлению интерьеров Князь-Владимирского Собора и Церкви Божией Матери Всех Скорбящих Радости. Реставрация фасадов и крыши в Лютеранском храме Святой Екатерины, а также в здании бывшей Александринской женской больницы начнется сразу же, как только позволит погода.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.