В Ленобласти раскрыто убийство женщины, совершенное еще десять лет назад. Как выяснилось, его совершил мужчина, который в январе 2019 года напал на женщину в Гатчинского районе. Злоумышленник был пойман и уже в камере узнал, что ему предъявлены обвинения еще по одному делу.

Как сообщила пресс-служба управления Следственного комитета России по Ленинградской области, в ведомстве работает аналитическая группа по расследованию преступлений, совершенных в прошедшие годы. Они сопоставили характер и улики двух преступлений, после чего заподозрили, что их совершил один и тот же человек.

Одно из последних было совершено в январе 2019 года: 42-летний мужчина совершил преступление сексуального характера в отношении 41-летней местной жительницы в городе Коммунар Гатчинского района Ленобласти. Злоумышленника задержали и заключили под стражу в января 2020 года. Как установили следователи, тот же человек в начале декабря 2010 года в том же городе напал на женщину, подверг ее сексуальному насилию, после чего задушил.

Задержанному предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «к» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием или иными действиями сексуального характера), а также по части 1 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Причем обвиняемый проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории региона.