Семь пассажиров самолета, прибывшего в Казань из курортного китайского города Санья, включая троих детей, были госпитализированы из-за симптомов ОРВИ, сообщило управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан.

В ведомстве уточнили, что в аэропорту 342 пассажиров и 16 членов экипажа с прибывшего самолета встречали сотрудники санитарно-карантинного пункта управления Роспотребнадзора по Татарстану и медицинские работники. У всех 358 человек взяты мазки из носоглотки для исключения нового коронавируса. Результаты будут готовы в понедельник, 3 февраля. Кроме того, проведена дезинфекция самолета и помещений аэропорта.

Семи пассажирам была предложена госпитализация в инфекционный стационар из-за наличия у них симптомов ОРВИ. Из госпитализированных двое – жители Татарстана, остальные – из соседних регионов.

В пунктах пропуска через границу РФ в аэропортах «Казань» и «Бегишево» проводится усиленный двойной контроль прибывающих с использованием тепловизоров. В аэропортах в январе досмотрено 209 рейсов (в том числе восемь – из КНР), более 35 тысяч пассажиров и членов экипажей (в том числе более 2,8 тысячи прибывших из КНР). Лиц с признаками инфекционных заболеваний и температурой не выявлено. За медицинской помощью в январе обратились 24 человека с симптомами ОРВИ, вернувшиеся в разное время из КНР, все были оперативно обследованы на новую коронавирусную инфекцию: результаты отрицательные.

С 27 января полеты из Казани в КНР запрещены. Последние туристы вернутся в Казань из Китая 3 февраля.

Ранее «Мойка78» сообщала, что заболевание у двух выявленных в России пациентов из Китая с коронавирусом протекает в легкой форме. Их состояние оценивается как удовлетворительное.