В связи с эпидемией в Китае президент РФ Владимир Путин направил председателю КНР Си Цзиньпину телеграмму с выражением искреннего сочувствия и поддержки всем, в чьи семьи пришло горе, а также пожеланиями скорейшего выздоровления заболевшим от коронавируса. Российский лидер сообщил, что российская сторона готова оказать китайскому народу всю необходимую помощь, сообщается на сайте Кремля.

В телеграмме Путин уточнил, что российские компетентные ведомства ориентированы на самое тесное взаимодействие с китайскими коллегами для преодоления общей угрозы. Он выразил уверенность, что благодаря решительным мерам, принимаемым китайским руководством, распространение эпидемии будет остановлено, а ущерб минимизирован.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в России выявлены первые два человека, зараженные новым коронавирусом, оба заболевших — граждане Китая. Эпицентром вспышки нового заболевания стал город Ухань в китайской провинции Хубэй. Именно там в декабре 2019 года зафиксирован первый случай заражения. Сейчас в мире насчитывается 9925 зараженных, из них 9783 — в КНР, умерших — 213, вылечившихся — 222 человека.