Денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы, переведены со счета ОАО «Метрострой» на счета филиалов и субподрядных организаций. Об этом сообщается на странице группы «Метрострой. История петербургского метро» в социальной сети «ВКонтакте».

Ожидаемые сроки поступлений на зарплатные карты: Метроподземстрой — 3 февраля, СМУ-20 — тоже третье февраля, ЗАО ТО-3, СМУ-9, АТП — 4 февраля. Остальные долги перед рабочими планируется закрывать по мере поступления новых денежных средств на счета ОАО «Метрострой».

Ранее «Мойка78» писала, что «Метрострою» перечислили 200 млн рублей. Платеж осуществил комитет финансов Смольного. Деньги предназначены для выплаты зарплат сотрудникам.

Правительство Петербурга и «Метрострой» планировали пойти на мировую. Стороны намеревались подписать соглашение, прекратив судебные тяжбы. Однако совсем недавно в адрес предприятия поступил очередной иск. Причиной недовольства чиновников стало невыполнение гарантий по контракту на строительство второго выхода станции «Спортивная».

В конце прошлого года в «Метрострое» сменилось руководство. В начале декабря Николая Александрова задержали и отправили в СИЗО по делу о растрате 178 млн рублей. Недавно его отпустили под домашний арест. Сейчас компанией временно руководит Сергей Харлашкин, работавший до этого в КРТИ.