Бельгия займет место председателя Совета Безопасности ООН на месяц, сообщает РИА Новости со ссылкой на бельгийское постпредство при Организации Объединенных Наций.

Так, 12 февраля в Совбезе пройдет брифинг по теме «Дети и вооруженные конфликты» с акцентом на проблематику мирного процесса. В заседании примет участие король Бельгии Филипп, а также глава МИД страны.

На следующий день, 13 февраля, в Совете Безопасности планируется обсудить тему «Правосудие переходного периода», что включает меры по восстановлению мира после конфликта, процессы правосудия, необходимые в период после окончания конфликта и восстановления страны.

Третьим значимым мероприятием бельгийского председательства станет обсуждение в Совбезе 25 февраля темы сотрудничестве между ООН и ЕС. В феврале в Совбезе пройдут регулярные заседания по Сирии, посвященные политической, гуманитарной ситуациям, вопросу химоружия. Консультации по Ближнему Востоку состоятся 24 февраля — это будет первое заседание после объявления мирного плана США.