Итальянский круизный лайнер Costa Smeralda продолжил путь. Его пассажиры и члены экипажа прошли проверку на наличие коронавируса. Лайнер вышел из порта города Чивитавеккья, где он был остановлен, направился на запад.

Из-за этой затянувшейся остановки судно не зайдет в город Специя, а сразу отправится в Савону. В Чивитавеккье на берег спустились 1143 туриста судна, у которых круиз закончился, передает ТАСС.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в порту итальянского города Чивитавеккья задержан круизный лайнер Costa Smeralda, на борту которого находятся шесть тысяч человек, включая 67 граждан России. Причиной блокировки судна стали пассажиры из Гонконга с подозрением на коронавирус.

В конце декабря 2019 года в городе Ухань, на территории китайской провинции Хубэй был зафиксирован первый случай заболевания новым типом пневмонии неизвестного происхождения. Затем китайские исследователи установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV. Это заболевание поразило более 9 тыс. человек — в основном в Китае, свыше 200 умерли.