Губернатор Петербурга Александр Беглов во время рабочего визита в Москву обсудил вопросы по проведению Международного конкурса на ландшафтно-архитектурную концепцию парка «Тучков буян». Об этом сообщили в администрации губернатора Петербурга.

Уточняется, что денежные средства на проведение конкурса выделили из федерального бюджета. Объявление восьми конкурсантов состоится на площадке комитета по градостроительству и архитектуре города 4 февраля. 

Старт проекту был дан в сентябре минувшего года. Его поддержал президент России Владимир Путин. Инициатором проекта стало правительство Петербурга, организатором — фонд «Дом.РФ», оператором конкурса — консалтинговая компания КБ Стрелка.

На конкурс поступило рекордное количество предложений со всего мира — 229 заявок из 50 стран. В состав жюри вошли лучшие ландшафтные архитекторы мира, главный архитектор Петербурга и специалисты по сохранению исторического наследия.

Беглов отметил большую значимость проекта для города, заметив, что такой большой интерес к нему вызван уникальным расположением будущего парка и участием в жюри профессионалов с мировым именем.

Ранее «Мойка78» сообщала, что власти Петербурга собираются присвоить название «Тучков буян» историческому району, находящемуся между проспектом Добролюбова, площадью Академика Лихачева, Малой Невой и Ждановкой.