Управляющая компания «Альфа-Капитал» добилась в арбитраже решения, по которому были признаны недействительными договоры купли-продажи недвижимости, в реальности стоящей сотни миллионов рублей. Речь идет о помещениях на Невском проспекте в Петербурге, а также участки и здания в Ленобласти.

Как сообщает АБН, в суде оспаривались сделки, заключенные между  ООО «Петербургское агентство недвижимости» («ПАН») и ЗАО «Петербургское агентство недвижимости».

«Альфа-Капитал» представлял сторону «ПАН». Компания управляет закрытым паевым фондом «Северная столицу», в активы которого входит 100% доля в уставном капитале ООО «ПАН».

Согласно материалам дела, между ООО «ПАН» и АО «ПАН» в 2013 году был заключен ряд сделок, включая договор купли-продажи за 7,7 млн рублей долю в праве собственности на участок на Невском, 62А и договор купли-продажи за 16,6 млн рублей детского лагеря «Лесной» у станции Орехово в Ленобласти. В суде «Альфа-Капитал» представил экспертные заключения, по которым недвижимость по первому договору стоила не 7,7 млн, а 224 млн. «Лесной» в реальности стоил 94 млн.

Заключения были подготовлены в рамках уголовного дела в отношении бывшего акционера «Балтийского Банка» Андрея Исаева по статье о мошенничестве.

Через год после завершения сделок ЦБ начал санацию «Балтийского банка» в 2014 году, вскоре после чего у его совладельцев возникли проблемы. СК заочно предъявил обвинения в мошенничестве экс-совладельцу банка Исаеву, а также заочно арестовал экс-президента банка Олега Шигаева.

Арбитражный суд в итоге обязал АО «ПАН» вернуть ООО «ПАН» имущество, включая помещения на Невском и лагерь «Лесной».