Губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе рабочего визита в Москву обсудил с помощником президента РФ Андреем Фурсенко реализацию нацпроектов «Образование» и «Наука».

В частности Беглов рассказал о проекте «Современная школа», в рамках которого 11 коррекционных школ получат новое оборудование и материалы.

Проект «Молодые профессионалы» позволит улучить оснащение мастерских в колледжах и техникумах. Также в этом году планируется увеличить число обучающихся, которые будут сдавать  демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills.

Также Беглов и Фурсенко обсудили выполнение поручений президента, данные в послании Федеральному собранию, включая обеспечение бесплатным питанием учеников начальных классов. Беглов рассказал, что около трети младшеклассников уже питаются бесплатно, остальным 70% стоимости питания оплачивают из городского бюджета. При этом обеспечение всех учеников младших классов — а это 220 тысяч детей — потребует корректировок бюджета.

Для исполнения нацпроекта «Наука» было подписано соглашение о сотрудничестве между Смольным, «Газпром нефтью» и такими вузами как ИТМО, «ЛЭТИ» и Политех о создании научно-образовательного центра «Искусственный интеллект в промышленности».