24 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

90% россиян поддерживают поправки в Конституцию

Большинство россиян поддерживают предложенные президентом РФ Владимиром Путиным поправки в Конституцию.

Как сообщает РБК со ссылкой на опрос ВЦИОМ, больше всего одобряют инициативы по индексации пенсий (91%) и фиксакции МРОТ (90%) не ниже прожиточного минимума.

87% респондентов поддерживают идею увеличить ценз оседлости для кандидатов в президенты с  10 до 25 лет, 81% — дать Конституционному суду функцию проверки законопроектов по запросу главы государства на соответствие Основному закону.

Также 68% опрошенных поддержали идею запретить иностранное гражданство и вид на жительство для губернатров, членов правительства, государственных служащих, судей, депутатов Госдумы, сенаторов и муниципальных служащих. 61% положительно оценил предложение дать Госдуме право утверждать главу правительства, вице-премьеров и министров.

Опрос проходил 24 января этого года среди 1,6 тысяч респондентов старше 18 лет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России суды всё чаще отказывают гражданам в списании долгов через банкротство. Причина — недобросовестное поведение должников, которое может выражаться в мошенничестве при получении кредита (подложные документы, завышение доходов, оформление сразу нескольких займов за короткий срок) либо в создании видимости погашения задолженности (внесение 2–3 платежей, после чего — просрочка и полное прекращение общения с кредиторами). Цель таких схем одна: получить наличные, подать на банкротство, добиться статуса несостоятельного и перестать платить по счетам. Однако суды научились распознавать эти уловки, и даже если статус банкрота должник получает, от выплат его не освобождают. Более того, за подобные действия можно получить реальный уголовный срок — по статьям 159 (мошенничество) и 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.