18 Сен 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

«Морской фасад» хочет построить круизное судно почти за 30 млрд

Пассажирский порт «Морской фасад», который находится по контролем Смольного, подготовил проект создания судоходной компании Петербурга. Речь в нем идет о строительстве круизного лайнера.

До этого предполагалось, что специалисты займутся сборкой грузопассажирского корабля. Новое судно отличает ледовый класс. Авторы документа утверждают, что это позволит эксплуатировать его круглогодично. Кроме того, корабль будет функционировать на сжиженном природном газе (СПГ).

Стоимость проекта составляет 27,4 млрд рублей, при этом большую чать денег «Морской фасад» намерен попросить у федерального центра. В АО рассчитывают на инвестиции в 70%, передает «Коммерсант».

Окупить проект планируется за счет популярных направлений — судно будет плавать в Хельсинки, Ригу, Стокгольм, Таллин и другие города, а стоимость билета варьироваться от 76 до 117 евро. Лайнер сможет вместить 2,5 тысячи человек.

Аналитики отнеслись к идее скептически. Они указывают на отсутствие опыта и существующие финансовые риски.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил акцию «По-настоящему выгодно»*. С 13 августа по 30 сентября 2026 года при покупке смартфона, планшета или смарт-часов в комплекте с услугами связи и дополнительными товарами можно получить выгоду до 23 000 рублей от розничной цены устройства – в зависимости от модели.

«Петербургтеплоэнерго» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за тепловую энергию. В первую очередь в компании стремятся урегулировать вопрос с потребителями без введения ограничений: заблаговременно информируют должников о необходимости погасить долг и предупреждают о последствиях несвоевременной оплаты. В случае неоплаты задолженности, компания может приостановить теплоснабжение в порядке, предусмотренном законодательством.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.