Петербургский аэропорт Пулково закупит для своих сотрудников блузки и сорочки на 18 млн рублей. Большое количество комплектов одежды, судя по данным из Госзакупок, приобретается на случай ЧС.

Заказчиком выступает ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы». Закупка размещена 31 января 2020 года, как отмечается в пояснении, она «осуществляется вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, при необходимости срочного медицинского вмешательства, а также для предотвращения угрозы возникновения указанных ситуаций». Каким именно образом аэропорт намерен бороться с «непреодолимой силой» с помощью блузок, не указывается, однако, судя по всему, выглядеть сотрудники Пулково при этом будут нарядно.

Заявки на участие в закупке принимаются до 10 марта текущего года. Начальная цена лота составляет 18 млн рублей.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Роспотребнадзор по Петербургу установил круглосуточный контроль в аэропорту Пулково с целью не допустить ввоз и распространение инфекционных болезней в страну. Помимо этого, осуществляется проверка для предотвращения ввоза химических, биологических и радиоактивных веществ, которые представляют безопасность для населения.

К концу января 2020 года в аэропорту Пулково было досмотрено более 15 тыс. человек.