Эпидемия коронавируса еще не успела добраться до Санкт-Петербурга, но многие горожане уже поддались панике. Пока кто-то боится забирать посылки с «Алиэкспресса», кто-то жалуется на китайские рестораны.

Так, в группе «Сообщество соседей. Васильевский район» появилась публикация, которая сообщает о победе петербуржцев в войне с китайским кафе, обслуживавшим туристов из Поднебесной.

«

По нашим заявлениям Роспотребназдор провел проверку китайского кафе «Макао», расположенного по адресу: ул.Кораблестроителей, 32-1, и установил множество грубейших нарушений в оборудовании помещения, которые создают угрозу здоровью населения»,
— написала активистка.

Она отметила, что сейчас кафе на время закрыли, однако устранить все нарушения будет очень непросто.

«Таких ресторанов в нашем районе очень много. Они обеспечивают развитие китайского бизнеса за счет экономии на оборудовании, обеспечивающем охрану здоровья российского населения, наносят физический, имущественный и моральный вред жителям многоквартирных домов», —
пишет возмущенная горожанка.

Впрочем, как пояснили «Мойке78» в Роспотребнадзоре, многие китайские рестораны работают нелегально, и потому избегают проверок. В таких местах нередко работают с нарушениями.

Корреспондент «Мойки78» отправил в надзорный орган  запрос, чтобы выяснить, как много жалоб на китайские заведения поступало на фоне новостей о коронавирусе и что показали проверки.