Власти Гонконга объявили о первом случае смерти от пневмонии, вызванной новым китайским коронавирусом, который произошел в стране.

Как передает радиостанция RTHK со ссылкой на местные органы здравоохранения, от пневмонии скончался 39-летний местный житель. Сообщается, что 21 января он ездил на скоростном поезде в Ухань (провинция Хубэй, Китай), а затем побывал в городе Чанша (провинция Хунань, Китай).

Также власти Гонконга сообщили, что в стране сейчас подтверждено 15 случаев заражения новым коронавирусом, 159 человек наблюдаются медиками в связи с подозрением инфекцию.

Сообщение о первом смертельном случае заболевания вызвало протест у жителей Гонконга. Они призвали власти незамедлительно закрыть границу с материком. Ранее об этом также заявляла глава администрации Гонконга Керри Лэм. По ее словам, работать будут только три пропускных пункта, остальные закроются.

Чтобы предупредить распространение заболевания в Гонконге, власти продлили школьные каникулы до 2 марта, отменили массовые мероприятия, закрыли туристические и спортивные объекты.

По последним данным, количество заразившихся коронавирусом в Китае превысило 20,4 тыс. человек, погибли 425 человек. Возбудитель смертельной пневмонии — коронавирус 2019-nCoV.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что число жертв коронавируса продолжает расти.