01 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Коллекторов хотят спрятать за цифровыми псевдонимами

Коллекторы могут получить «цифровые псевдонимы». Такая инициатива есть в новой версии закона «О деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц», пишет РБК.

Авторы документа хотят дать право профессиональным взыскателям называть лишь свое имя и индивидуальный цифровой код. В министерстве юстиции предположили, что такая анонимность сможет защитить коллекторов от агрессии должников и обезопасит их жизнь и здоровье.

Отметим, что не так давно в Госдуму внесли законопроект о запрете на территории РФ деятельности коллекторских агентств и привлечения их кредиторами для возврата просроченной задолженности.
А еще ранее в первом чтении был принят законпроект,  который запретит передавать долги граждан за услуги ЖКХ коллекторам. В Петербурге речь идет о сумме в несколько миллиардов рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«СберИндекс (дочерняя компания Сбера), провёл исследование влияния Петербургского международного экономического форума на потребительское поведение жителей и гостей города, проанализировав данные своего проекта. Эффект от ПМЭФ, как выяснили в Сбере, носит локальный характер и затрагивает прежде всего премиальный сегмент: в дорогом сегменте общепита Санкт-Петербурга средний чек в дни форума вырос на 5%, однако в топ-10 самых дорогих ресторанов и кафе этот показатель оказался на 16% выше, чем в остальные дни июня.

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.