Депутаты Петербурга хотят внести поправки в статью закона «Об административных правонарушениях», которая касается остекления балконов. Они планируют скорректировать перечень нарушителей и не штрафовать горожан, которые утеплили лоджии до 11 января 2020 года, когда проект вступил в силу.

Инициативу уже подержал спикер ЗакСобрания Вячеслав Макаров. Он отметил, что к нему поступило большое количество обращений от петербуржцев. Многие из них двояко толкуют положения документа, предусматривающего санкции за самовольное изменение фасада.

Председатель ЗС напомнил, что закон касается, в первую очередь, защиты архитектурного облика исторической части. Фасады уродуют, в основном, коммерческие организации.

«Однако многочисленные обращения граждан и оперативно проведённый депутатами мониторинг правоприменительной практики показали, что под удар могут попасть и владельцы обыкновенных квартир в спальных районах»,
— пояснил он.

Макаров добавил, что Петербург — северный город, где сложно использовать открытый балкон. Именно поэтому все типовые здания со времен СССР массового остекляли. С тех пор поменялись, в том числе, собственники квартир.

«Наказывать нынешних владельцев такого жилья сегодня несправедливо и неправильно»,
— подчеркнул он.

В ближайшее время инициативу вынесут на рассмотрение постоянной комиссии ЗакСа по законодательству.

Ранее «Мойка78» писала, что жалобу на остекленные балконы, работы по которым не были согласованы с КГА, может подать любой желающий. Причем число заявлений не ограничено. Минимальная сумма штрафа составляет 5 тысяч рублей.