Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко высказался о возможном подписании соглашения об интеграции с Петербургом. Он призвал учитывать, в первую очередь, интересы местных жителей, а не обсуждать изменения границ, которые дадут «нулевой» эффект.

Тарифы

Для начала, считает Дрозденко, нужно выровнять тарифы по газу, воде и электричеству. Затем необходимо сделать одинаковыми социальные льготы. Сейчас в регионах действуют разные мер поддержки. Интегрировать социальные пакеты необходимо в течение двух-трех лет, предает Online47.

Дороги

Немаловажную роль играет дорожная инфраструктура. Многие петербуржцы часто ездят в область и наоборот. Это касается не только отдыха, но также работы и места проживания. Для того, чтобы упростить им передвижение, необходим построить транспортные развязки на границе двух субъектов за счет бюджетов двух регионов, а тажке федеральных инвестиций.

Экология

Не стоит забывать и об экологии, подчеркнул губернатор. В поддержку Петербурга область готова определить зелёные парковые территории в 30-тикилометровой зоне вокруг мегаполиса. Они станут «легкими» Северной столицы — там запрещена любая застройка.

Мусор

Вместе с тем, область просит Петербург в соотношении «50 на 50» создать совместную программу в рамках «мусорной реформы» и компенсировать региону часть экологической нагрузки. Это касается полигонов, которые принимают только отходы из города на Неве.

«Такая интеграция позволит сделать жизнь людей более качественной, а экономически субъекты получат дополнительную синергию для развития»,
— заключил Дрозденко.

Ранее «Мойка78» писала, что депутат ЗакСа надежда Тихонова заявила, что «мусорной реформе» не хватает электронной схемы.