Меншиков бастион Петропавловской крепости под угрозой: один из старейших петербургских памятников архитектуры может разрушиться. Об этом сообщает пресс-служба музея истории Санкт-Петербурга. Причиной всех проблем стал обнаруженный еще два года назад фрагмент деревоземляного вала 1703 года.

Из-за этой находки не были проведены работы по гидроизоляции, из-за чего кирпичные стены Меншикова бастиона продолжают разрушаться. Однако провести их нельзя — рабочие могут повредить уникальную археологическую находку.

Гидроизоляция, как говорят специалисты, в любом случае навредил валу, разобрать его часть музейщики не имеют право — его признали археологическим объектом. Решить этот вопрос можно лишь совместными усилиями специалистов по охране памятника и археологов.

Стоит отметить, что бастион начали реставрировать еще в 2010 году. Проект ремонтных работ был согласован с КГИОП. Тогда музей провел работы по удалению бетонной стяжки, после чего рабочие начали выемку грунта с фаса бастиона для проведения работ по гидроизоляции.

Однако в ходе работ были обнаружены сохранившиеся частично барбетные арки 18-го века. В результате их пришлось укреплять, на что нужно было потратить и время, и деньги. Работы были приостановлены до 2016 года. Затем в толще грунта нашли часть деревоземляной крепости 1703 года, и реставрацию снова пришлось на время остановить для археологического обследования.

После того, как был обнаружен тот самый вал, археологи заявили о желании обследовать его, создать 3-D модель и принять решение о дальнейшей судьбе объекта, однако в итоге никаких конкретных решений принято не было.