Приморский районный суд Петербурга рассмотрел иск Марка Никинсона к Наталье Пшеничной и Денису Пшеничному о взыскании денежных средств. Гражданин США требовал 15 млн долларов, которые их отец когда-то занимал у него.

Деньги заявитель передал в феврале 2016 года. С тех пор Валерий Пшеничников должен был выплачивать ему указанную сумму вместе с процентами по ставке 4% в год, исчисляемыми ежемесячно. Сделку стороны оформили у нотариус в американском штате Флорида.

Спустя некоторое время в отношении уроженца Северной столицы возбудили уголовное дело о мошенничестве. Однако оно было прекращено в связи со смертью Пшеничников.

Никинсон решил добиться возврата долга через отпрысков. К тому моменту уже «накапали» пенни в 1,2 млн долларов. Истец также потребовал погасить его расходы по оплате госпошлины в размере 60 тысяч рублей.

«Суд требования истца удовлетворил в полном объеме, с ответчиков взысканы денежные средства: 2/3 с Пшеничной, 1/3 с Пшеничного»,
— уточнили в пресс-службе.

Примечательно, что сын покойного находится в международном розыске с декабря прошлого года. Он является фигурантом дела о хищении 400 млн рублей при проектировании подводной лодки проекта 636.3. Его уже заочно арестовали.