13 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

«Общемировой опыт»: эксперты поддержали интеграцию Петербурга и Ленобласти

До конца 2020 года Ленобласть и Петербург могут подписать соглашение об интеграции, сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Речь идет не об изменении границ, а об экономической, социальной и транспортной интеграции двух регионов. Ожидается, что это позволит выровнять тарифы на коммунальные услуги и транспорт, пишет Online47

По словам Дрозденко, интеграция коснется и социальных выплат, а также затронет вопросы экологии и транспортную инфраструктуру.

Эксперты сходятся во мнении, что идея интеграции Петербурга и области вполне целесообразна. Мегодня агломерации живут в одном темпе с городом и, как показывает общемировой опыт, интеграция здесь просто необходима, отмечает эксперт Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Он поясняет, что эта мера позволит, в частности, ввести единый тариф для жителей Ленобласти и Петербурга, который можно использовать в электричке, общественном транспорте и метро. Это сведет к минимуму число разных проездных билетов.

Митрахович добавил, что интеграция не означает объединение власти — два субъекта будут взаимодействовать друг с другом в вопросах транспорта, инфраструктуры и тарифов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.