Смольный опубликовал распоряжение о подготовке документации по планировке территории для новой трамвайной линии «Станция метро «Купчино» — Шушары — Славянка». На это отвели полтора года — до 5 августа 2021 года.

Основанием для соответствующего распоряжения комитета по градостроительству и архитектуре названо обращение концессионера – ООО «БалтНедвижСервис». Соглашение между компанией и городскими властями было подписано в октябре 2019 года. 

Как следует из текста документа, трамвайную линию должны проложить от Балканской площади через поселок Шушары до микрорайона Славянка. Концессионер также должен построить трамвайное депо и не менее 15 остановок.

Предложения по проекту принимаются до 5 мая 2020 года, проектную документацию должны подготовить до 5 августа 2021 года. Первый этап строительства – от Балканской площади до поселка Шушары предполагается построить за 4 года. Второй этап, до микрорайона Славянка, планируется реализовать за пять лет. Объем частных инвестиций в проект составляет более 25 млрд рублей.