Смольный планирует перераспределить средства на строительство метро из адресной инвестиционной программы на 2020 год.

Как сообщается в проекте постановления, опубликованном на сайте Смольного во вторник, 4 февраля, более 3 млрд рублей пустят на то, чтобы закрыть вопросы с уже сданными станциями петербургской подземки. Всего из 6 млрд рублей, предназначенных на строительство новых станций метро, 1,6 млрд сняты с Красносельско-Калининской линии, почти 1 млрд недополучит оранжевая ветка.

Предполагается, что «коричневая» линия протянется от «Казаковской» Маршала Казакова, пройдет под улицей Доблести, Южно-Приморским парком и Дудергофским каналом, и далее до перекрестка улицы Пограничника Гарькавого  и проспекта Народного Ополчения.

Из сметы на замену эскалаторов на «Технологическом институте» исключили 626 млн рублей, 50 млн вычли из сметы на аналогичные работы на «Площади Восстания».

Еще 650 млн исключили из сметы на строительство перегонов «Беговая» – «Зоопарк» и «Комендантский проспект» – «Шуваловский проспект».

В этой связи графа «перенесенные работы по объектам ввода» выросла с 10 млн до 3,3 млрд рублей. Всего в адресной инвестиционной программе на 2020 года заложено 13,8 млрд рублей.