24 Дек 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые научили собак распознавать бактерии, которые делают апельсины горькими

Биологи выяснили, что собаки могут определить зараженные апельсиновые деревья через 2-3 недели после того, как микроб проник в них.

Эти бактерии убивают деревья, сообщает PNAS. Отмечается, что животные распознают следы микробов чаще и быстрее, чем все существующие системы обнаружения этих патогенов.

Зараженные деревья вырубают, чтобы бактерии не распространялись по плантациям.

Как ранее писала «Мойка78», ученые из университета Джона Хопкинса установили, что общение детей с собаками положительно сказывается на психике человека во взрослой жизни.

В исследовании участвовал 1371 человек, у 396 из которых была шизофрения, у 381 — биполярное расстройство, а остальные были психически здоровы.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.