08 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Бизнесмен отделался «условкой» за кражу более 4 млн из бюджета Ленобласти

Суд Петербурга вынес приговор  в отношении Виталия Хижного, обвиняемого в мошенничестве. Аферист обманул чиновников и получил из бюджета Ленинградской области более 4 млн рублей.

Уголовное дело возбудили по статье 159 УК РФ. В 2017 году мужчина числился гендиректором компании «Добродел ключ». Он решил получить субсидию от комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка для развития бизнеса. При этом Хижный не собирался тратить деньги на оборудование, указанное в заявке.

В итоге конкурсная комиссия приняла решение перечислить ему порядка 1,5 млн рублей.

«Хижный аналогичным образом получил субсидию от Комитета в сумме 2 560 058 рублей, распорядившись деньгами по своему усмотрению
«,

— рассказали в городской прокуратуре.

Петербуржец признал вину и возместил ущерб. Ему дали 6,5 лет условно. Помимо этого, ему назначили штраф в 900 тысяч рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пока Петербург годами строит судебный квартал для Верховного суда, реальные судебные компетенции по сложным спорам сместились в сторону Уфы. Башкирия, где сосредоточен долговой центр компетенций ФНС, постепенно превращается в точку притяжения для банкротных дел федерального масштаба, а предпринимателям с проблемным бизнесом, похоже, придется учить географию региона.

Благотворительный спортивный праздник состоится 30 мая в Санкт-Петербурге и охватит 60 городов России — от Владивостока до Калининграда. Ожидается, что на старт выйдут свыше 140 тыс. участников. Мероприятие может стать одним из самых массовых в мире.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.