Депутаты Петербурга предложили пересмотреть поправки в административный кодекс, которые касаются остекления балконов. Они хотят уточнить ответственность для людей, которые утеплили лоджии еще до вступления изменений в силу.

Проект на заседании ЗакСобрания в среду, 5 февраля, представил Денис Четырбок. Парламентарий пояснил, что большинство горожан остеклили балконы еще много лет назад. Многим квартиры с закрытыми лоджиями достались, например, от родителей.

Четырбок считает неправомерным штрафовать петербуржцев «задним числом». Он добавил, что эта инициатива предложена в интересах петербуржцев, в частности, жителей спальных районов, которые не нарушают исторический облик города.

«Мы хотим защитить граждан от походов в суды. Зачем мы будем их туда затаскивать?»,
— задался вопросом народный избранник.

Проект был подготовлен по поручению спикера ЗС Вячеслава Макарова. Он предложил пересмотреть документ после большого количества обращений граждан. Только на портал «Мой Петербург» поступило порядка тысячи жалоб.

Депутаты поддержали проект. За него высказались 45 человек. При этом ряд членов ЗакСа предложил доработать проект и провести инвентаризацию домов.