Соавтор комиксов Marvel и DC, один из создателей Железного человека Бэтмена Стив Энглхарт приедет в Петербург со своим новым проектом. Первыми «Человека-протона» увидят дети, проходящие протонную лучевую терапию.

По случаю Всемирного дня борьбы против рака маленькие пациенты петербургского Центра протонной терапии встретятся с автором самых популярных в мире комиксов Стивом Энглхарта.

В 1970-х годах Энглхарта начинал помощником художника в 10-страничном выпуске черно-белого комикса. Совершенствуясь, к концу 2010-х годов он уже пришел известным и востребованным художником.

Из-под пера Энглхарта вышли знакомые чуть ли не каждому персонажи Ник Фьюри, руководитель таинственной организации «Щит», большой, зеленый и Невероятный Халк, Железный человек. И многие другие супер-герои вселенной Marvel.

Впрочем, Энглхарт не ограничивал себя работой на одной студии и поучаствовал также в развитии комиксов DC, в частности, историй про готтэмского борца со злом Бэтмана и «Лигу справедливости» (аналог «Мстителей») в целом.

Из менее известных работ художника — «Лига справедливости», «Серебряный серфер», «Зеленый фонарь», «Сорви голова».

В разные годы Стива Энглхарта наградили без малого десятком различных премий. Но лучше о нем говорит список фильм, над которыми он работал в качестве сценариста: все части «Стражей Галактики» и заключительные части «Мстителей» «Война бесконечности» и «Финал».

В Петербурге 6 февраля художник представит свою новую работу — комикс «Человек-протон». Работа создана при поддержке создателей техники для протонной терапии.

Как говорят создатели комикса, благодаря игре слов маленькие пациенты смогут ассоциировать себя с супергероем.

«Протонная терапия, как супергерой, встает плечом к плечу с ребенком в его борьбе с раком»,
— говорится в предисловии к изданию.

После небольшой экскурсии по петербургскому Центру протонной терапии Стив Энглхарт поучаствует в детском празднике и вручит ребятам памятные сувениры. Ближе к вечеру, в 18:00 четверга, автор комиксов проведет автограф-сессию в креативном пространстве «Ткачи» на набережной Обводного канала, 60.