Сенат США оправдал президента Дональда Трампа по обоим пункта на процессе по импичменту. В результате глава государства не будет осужден и отстранен от власти.

Сенаторы сочли, что Трамп невиновен по обвинениям в превышении полномочий и воспрепятствовании Конгрессу. На это процесс импичмента и закончился.

Чтобы отстранить президента от власти, требовалось две трети голосов сенаторов. Республиканское большинство изначально не собиралось объявлять импичмент.

Трамп отреагировал на такой исход очередной записью в Twitter. Он выложил шутливое видео, на котором запечатлены плакаты его «президентских кампаний» на следующие годы вплоть до начала XXII века и далее. Затем на экране появляются надпись «Trump 4EVER» (Трамп навсегда).

В декабре 2019 года палата представителей голосами демократов вынесла Трампу импичмент по двум пунктам. Демократы заявили, что президент задерживал одобренную конгрессом военную помощь Украине, потребовав от президент Владимира Зеленского услуги — расследования против оппонента Трампа Джо Байдена и его сына, а затем воспрепятствовал расследованию конгресса.

Трамп стал третьим президентом в истории США, кому объявили импичмент.