Прокуратура Приморского края взяла на контроль проверку сообщения, появившегося в СМИ, о жестоком обращении с ребенком под Уссурийском.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что трехлетняя девочка живет в загоне с телятами. Как пояснила бабушка девочки, ее опекун, работающая на этой ферме, ей удобнее проживать вместе с внучкой в этом помещении прямо на «рабочем месте», чем в доме в селе.

Между тем, как отметили правоохранители, помещение совсем не предназначено для проживания человека, тем более ребенка. В результате девочку изъяли из семьи и поместили в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Уссурийске. После беседы с бабушкой, ребенка ей вернули. Начата проверка.

Прокуратура края пообещала взять на контроль результаты проверки и дальнейшую судьбу девочки. Также ситуация находится на контроле в администрации Уссурийска и в минобразовании Приморского края.

Кроме того, к проблеме подключился глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Как сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю, Александр Бастрыкин поручил руководству территориального следственного органа установить все обстоятельства и причины, которые могли повлечь угрозу здоровью ребенка. Принять меры к восстановлению прав ребенка.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Подпорожье задержан мужчина, подозреваемый в насилии над ребенком.