Контрольно-счетная палата Петербурга (КСП) завершила проверку деятельности детского центра «Балтийский берег» и его учредителя, которым выступает комитет по образованию. Аудиторы выявили более 80 нарушений на общую сумму свыше 65,5 млн рублей.

С инспекцией в учреждение пришел Юрий Шутов. Он изучал финансовую отчетность, документы закупки и другие бумаги на протяжении двух месяцев — с 16 сентября по 15 ноября. В предыдущие два года образовательный центр получил субсидии в сумме более миллиарда. Ответственность за расходование средств несет директор Надежда Зубрилова.

Больше всего проблем возникло с проведением тендеров. Только в 2019 году установлено не менее восьми противоправных фактов. Речь идет, в первую очередь, о завышении начальной суммы контракта. В качестве примера можно привести сделку по установке спортивного оборудования в лагере «Молодежный». Учреждение оценило некоторые позиции гораздо дороже.

«К концу проверки КСП ремонт трамплина «подешевел» в два раза»,
— заметили в ведомстве.

Претензии у аудиторов возникли и к актам приемки.

Что касается бюджетных средств, не все деньги израсходовали по назначению. Так, например, «Балтийский берег» купил квадрокоптер за 140 тысяч рублей.

Решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. Материалы проверки передали губернатору Александру Беглову, спикеру Законодательного Собрания города Вячеславу Макарову и прокурору Сергею Литвиненко.