Художник, один из создателей популярной супергеройской вселенной Marvel Став Энглхарт, сегодня, 6 февраля, представил в Центре протонной терапии МИБС свой новый комикс под названием «Бесстрашный Человек-Протон». Этот персонаж и истории о нем были созданы еще в 2016 году для детей, проходящих протонную лучевую терапию.

В нашей стране издание этого комикса на русском было изготовлено Медицинским институтом им. Березина Сергея.

«История позволяет малышам ассоциировать свой опыт лечения в клинике с Человеком-Протоном и понять, что протонная терапия обладает широкими возможностями и может быть успешной. Протонная терапия, как супергерой, встает плечом к плечу с ребенком в его борьбе с раком»,
– пояснили в предисловии к книге свою задумку авторы.

Презентация книги приурочена сразу к двум важным датам: к Всемирному дню борьбы против рака (5 февраля) и Международному дню борьбы с раком у детей (15 февраля).

Специально для Энглхарта и других гостей была организована экскурсия по Центру Протонной терапии. Кроме того, для маленьких пациентов провели праздник, главным героем стал сам Человек-Протон. Он же вместе с автором комикса раздал детям памятные подарки.  На этом событии также присутствовала известная телеведущая Елена Малышева.

А  вечером на территории магазина комиксов «28-ой» пройдет автограф-сессия Энглхарта, в рамках которой будет проведен сбор средств для заболевших детей.

Стив Энглхарт — художник, которого по праву считают одним из создателей вселенной Marvel. Энглхарт написал множество комиксов про «Мстителей», Капитана Америку и Доктора Стрэнджа. Кроме того, вместе с другим художником он создал супергероя Шан-Чи, фильм про которого выйдет на экраны в следующем году. Он также выступал сценаристом таких хитов, как «Мстители: Финал» и «Мстители: Война Бесконечности», «Стражи Галактики» и сериала «Бэтмэн». Отметим, что за свою карьеру он успел поработать как и в Marvel, так и в DC.