Жители Васильевского острова могут лишиться детской площадки, построенной собственноручно. Она установлена у дома 84А по Большому проспекту, однако ТСЖ и чиновники не идут людям навстречу.

Долгое время этот участок был и вовсе заброшен. Тут обещали построить площадку для детского сада, который по итогу так не открылся. Подрядчик затем и вовсе разорился, а само помещение рядом было приспособлено под офис. Участок превратился в склад для строительного мусора, о чём сообщает Gazeta.SPb.

После того, как участок стал безхозным, жители решили простроить тут игровую площадку для детей. Местные собрали деньги и установили тут своими силами забор, песочницу, детский домик, горку и качели. Планировалось его и дальше улучшать, однако правление ТСН «ТСЖ «Преображенское» навстречу не пошло и арендовать участок отказалось. В итоге площадка по документам оказалась самовольной.

В конце концов Администрация Василеостровского района сообщила, что детскую площадку необходимо демонтировать в течение 20 дней, разместив уведомление на участке. Теперь жильцы пытаются спасти свои труды через КИО. Они намерены официально арендовать участок у города.

В настоящее время районная администрация согласилась отсрочить демонтаж на время переговоров с КИО. Тем не менее, письменного подтверждения этому нет.