04 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Уголовное дело чиновницы из Калининского района бросает тень на главу района Пониделко

В Калининском районе Петербурга, кажется, может зашататься кресло под главой района Василием Пониделко, сыном экс-главы ГУВД Петербурга Анатолия Пониделко. Сотрудницу администрации района, начальницу сектора контроля и координации деятельности образовательных учреждений районного отдела образования подозревают в покровительстве ООО «МегаСтройСервис».

Василий Пониделко руководит Калининским районом с 2016 года. Он сын экс-главы ГУВД Анатолия Пониделко и экс-банкира Людмилы Пониделко. Анатолия Пониделко был начальником петербургского ГУВД с 1996 по 1998 годы. Генерал устроил чистку рядов, были уволены сотни офицеров, в том числе почти все руководящее звено ГУВД. В 1998 году был уволен после комплексной проверки. Его кадровую работу вышестоящее руководство назвало «вопиющим непрофессионализмом». За активную политическую деятельность получил прозвище «генерал-депутат», сообщала «КП».

Накануне, 5 февраля, сотрудники правоохранительных органов провели обыск в администрации района.

Как стало известно «Мойке78», 5 февраля состоялась очередная встреча начальницы сектора контроля и координации деятельности образовательных учреждений районного отдела образования с бизнесменом.

По данным следствия, их «отношения» длились год — 8 февраля чиновница получила от гендиректора ООО «МегаСтройСервис» 8 млн рублей за подписание актов выполненных работ по госконтрактам на ремонт образовательных учреждений в Калининском районе и за «общее покровительство».

Чиновница задержана и уже стала фигурантом уголовного дела.

Компания ООО «МегаСтройСервис», основанная в 2005 году, занимается проведением различных строительных работ. Компанией руководит Александр Фильчагин, а не Андрей Исаенко, который в свою очередь является учредителем одноименной компании.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ–2026 обсудили, как страх штрафов делает Россию «слепой» в борьбе с киберугрозами

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.