30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Путин: «расселить» вузы из Петербурга и Москвы нельзя

Президент России Владимир Путин заявил, что высокая концентрация вузов в Москве и Петербурге является вызовом для сбалансированного развития государства. При этом национальный лидер отметил, что административно эти университеты «расселить» нельзя.

Об этом президент заявил на совместном заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию, сообщает ТАСС. По его мнению, сверхконцентрация институтов в двух главных городах страны является основной проблемой в этой сфере. Если ранее подобное явление было оправданным, уверен Путин, то в настоящее время оно «приобрело явно гипертрофированные формы».

Однако при этом Владимир Путин считает расселение московских и петербургских университетов невозможным. Он добавил, что не все высшие учебные заведения в регионах «в состоянии конкурировать со столичными городами» не только по качеству подготовки студентов, но и по профессионализму преподавателей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.