В Минобороны РФ пояснили, как сирийский лайнер оказался под огнем израильских истребителей.

Как пишет ТАСС, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков рассказал в пятницу, 7 февраля, что накануне ВВС Израиля нанесли внезапный удар по пригородам столицы Сирии. Четыре израильских истребителя F-16 не заходили в воздушное пространство Сирии, выпустили восемь ракет «воздух-земля». Отражая удары, сирийские военные активно применяли комплексы ПВО.

Удар пришелся на пригород Дамаска, в частности, в этот момент в аэропорт на посадку заходил пассажирский лайнер Airbus-320 со 172 пассажирами на борту. Самолет выполнял рейс «Тегеран — Дамаск».

Как отметил Игорь Конашенков, лайнер чуть не оказался в зоне поражения. Диспетчеры аэропорта вовремя среагировали и отвели самолет на ближайший запасной аэродром, расположенный на российской авиабазе «Хмеймим».

Представитель Минобороны добавил, что израильские военные часто стали использовать «для прикрытия или блокирования ответных действий сирийских сил ПВО» гражданские самолеты с пассажирами. По его слоам, эшелоны высоты, в которых проходят пути пассажирских самолетов, хорошо известны. А такие операции израильских военных ставят по угрозу жизни сотен гражданских людей.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в МИД Турции пригрозили возобновить операцию в Сирии.