Прошлый год стал успешным для отельеров Петербурга. Рост турпотока позволил увеличить стоимость размещения в номерах, приблизившись к столичным ценам.

Как отмечает в своем исследовании консалтинговая компания JLL, чемпионат мира 2018 оказал существенное влияние на продвижение города. Так, средний тариф на размещение в 2019 году вырос до 7,1 тыс. рублей за ночь, снизившись за год на 9%. Для сравнения этот показатель в Москве составил 5,9 тыс. рублей за ночь, снизившись на 44,8%.

Также выросла общая загрузка отелей в Северной столице. При этом лидером роста стал среднеценовой сегмент, куда входят в основном крупные гостиницы, ориентированные на туристические группы. Это говорит о росте популярности Петербурга как группового туристического направления.

По мнению экспертов, рост среднего тарифа на размещение за ночь в гостиницах в Петербурге растет из-за общего развития туризма. Так, по итогам 2019 года город посетили 10,4 млн человек, это на 26,8% больше, чем в 2018 году. При этом цены на размещения показывают резкие сезонные колебания: летом номера стоят значительно дороже московских, а в ноябре, напротив, оказываются заметно доступнее. Туристический сезон в Северной столице, считают эксперты, длится с апреля до конца сентября.

Между тем, инвесторы считают московский рынок более прогнозируемым и стабильным. по мнению аналитиков, в этом году затормозить рост цен на номера в Петербурге может коронавирус, из-за которого уже отменены многие туры. Поэтому спрогнозировать дальнейшие ценовые показатели на рынке отельного бизнеса в Петербурге довольно сложно.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге отельеры начали распродавать своё имущество из-за закона.