01 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ярко-зеленые сполохи северного сияния озарили небо над Ладогой

Жители Ленинградской области накануне увидели необычное и очень красивое природное явление — северное сияние. Об этом стало известно из сообщества «Граждане города Сосновый Бор» в соцсети «ВКонтакте».

«Волны ярко-зелёных сполохов прокатились по небу над Ладожским озером»,
— сообщается в подписи к публикации.

Полярное сияние или аврора — естественное свечение неба, которое хорошо видно, особенно, в высоких широтах. Оно вызвано столкновением заряженных частиц с атомами в верхних слоях атмосферы.

Кстати, иногда сияния могут генерировать различные шумы, такие как хлопки, треск и статические звуки, как правило, слабые и короткие.

Отметим, что его часто можно увидеть в небе над Ладогой. Так, фотограф заснял его осенью прошлого года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.