Комиссия, которая занимается разработкой поправок в Генеральный план Петербурга, не торопится расширять кладбища. Вместе с тем, на последнем заседании ее членов рассматривали несколько таких поправок.

Инициатором заявок выступила ГКУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела». Исходя из итогового протокола встречи, попытки прирезать территории для захоронений пока не увенчались успехом. Большая часть предложений была отклонена. Однако в обозримом будущем места могут закончиться.

Учли члены комиссии заявку по Северному кладбищу на дополнительные 5,9 га. Погост находится в поселке Парголово. Кроме того, в  другую зону перевели часть территорий «Осиновой рощи» в Выборгском районе.

Предложения по Еврейскому кладбищу в Обухово и Киновеевскому кладбищу на Октябрьской набережной, например, отклонили. Обе территории находятся в Невском районе.

Корреспондент «Мойки78» связался с представителями Северного кладбища, чтобы прояснить ситуацию. Собеседник издания поспешил успокоить петербуржцев, отметив, что там «полно места» и никаких проблем с захоронениями нет.

«Хватит еще лет на десять»,
— отметил он.

В месте с тем, никакой инвентаризации мест в городе не проводилось. Из этого можно сделать вывод, что представителям ритуальной сферы услуг и чиновникам трудно давать какие-либо прогнозы.

Стоит отметить, что в феврале прошлого года поправки в закон «О погребении и похоронном деле» внес губернатор Петербурга Александр Беглов. Они касаются воинских захоронений. В частности, Смольному предоставили полномочия по резервированию территории для них. Изменения направлены на увековечение памяти погибших, которые защищали Отечество.